08.06.2006 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3382; сегодня: 1.

Вегас-Лекс - на конференции "Реформа антимонопольного законодательств"

Вегас-Лекс - на конференции

24 мая 2006 г. Объединение Корпоративных Юристов России (ОКЮР) и Юридическая фирма "Вегас-Лекс" провели совместную конференцию на тему: "Реформа антимонопольного законодательства: новые возможности и риски для крупного бизнеса".
На мероприятии присутствовали представители крупных российских и международных компаний, членов Объединения и приглашенных Клиентов "Вегас-Лекс".
Семинар проходил под председательством Президента ОКЮР Александры Нестеренко. Были заслушаны доклады представителей Юридической фирмы "Вегас-Лекс" и руководителя аналитического управления Федеральной Антимонопольной Службы России г-на Сушкевича.
В ходе мероприятия выступающими были затронуты вопросы эффективности существующей процедуры антимонопольного разбирательства и приведены сравнительные характеристики антимонопольный процесса в России и странах ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан). Основным акцентом в выступлениях прозвучал анализ Проекта Федерального закона "О защите конкуренции" - подробно рассматривалась регламентация порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в законопроекте и была дана сравнительная характеристика антимонопольного процесса с арбитражным и третейским судопроизводством. Аудитория проявила большой интерес к выступлениям юристов. Александра Васюхнова, Заместитель руководителя корпоративной практики "Вегас-Лекс" посвятила свое выступление вопросам эффективности существующей процедуры антимонопольного разбирательства в России и обзору судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных окружных судов. По словам Александры Васюхновой: "Российское антимонопольное разбирательство все еще не пользуется таким авторитетом как западное.… Это обусловлено рядом обстоятельств, в числе которых и роль субъективных оценок при проведении антимонопольного разбирательства, затянутость сроков, отсутствие понимания результата обращения в антимонопольный орган. В России на эффективность антимонопольного разбирательства в первую очередь влияют субъекты (заявители, антимонопольные органы, ответчики), что важно понимать любой компании, вовлеченной в процесс. Как нынешнее, так и новое законодательство предоставляет широкие возможности для доказывания своей позиции и защиты своих интересов".
Выступление Алексея Геннадьевича Сушкевича, руководителя аналитического управления Федеральной Антимонопольной Службы России, посвященное регламентации порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в Проекте Федерального закона "О защите конкуренции", вызвало большой интерес и оживленную дискуссию среди участников. Доклад Андрея Корельского, старшего юриста Фирмы "Вегас-Лекс" содержал сравнительную характеристику антимонопольного процесса ФАС с арбитражным и третейским судопроизводством, согласно новому законопроекту. Были приведены убедительные доводы "ЗА" полноценную квазисудебную процедуру антимонопольных процессов в ФАС и подробно рассмотрены: подведомственность, подсудность, принципы рассмотрения дел и основные требования к ним, а также порядок исполнения и обжалования решений в каждой инстанции.
В заключение Андрей Корельский представил слушателям предложения по совершенствованию существующей системы рассмотрения антимонопольных процессов, а именно:
1. Создание Экспертного Совета при ФАС, состоящего из списка независимых арбитров-экспертов, целью которого является устранение практики "ФАС-заявитель и судья одновременно".
2. Установление сбора за рассмотрение дел в ФАС с целью предупреждения необоснованных обращений и злоупотреблений правами со стороны хозяйствующих субъектов.
3. Определение порядка взыскания расходов на рассмотрение спора с проигравшей стороны, который обеспечит возмещение расходов добросовестным хозяйствующим субъектам.
Юлия Прокопенко, юрист корпоративной практики "Вегас-Лекс" посвятила свое выступление сравнительному анализу антимонопольного процесса в России и странах ближнего зарубежья (Украина, Казахстан). В качестве дополнительных материалов силами юристов "Вегас-Лекс" был подготовлен и предоставлен участникам сборник нормативных документов, регламентирующих антимонопольную деятельность России, Украины и Казахстана. По словам Александры Нестеренко, мероприятие прошло на высоком уровне, обсуждались действительно актуальные вопросы для бизнеса, и участники выразили твёрдое желание вернуться к обсуждению вопросов антимонопольного регулирования для понимания динамики их развития в будущем.


Ньюсмейкер: Юридическая фирма Вегас-Лекс
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...