11.07.2013 16:59
Новости.
Просмотров всего: 4871; сегодня: 2.

ГК ПМСОФТ завершила внедрение автоматизированной системы управления проектами в ОАО «ФСК ЕЭС»

ГК ПМСОФТ завершила внедрение автоматизированной системы управления проектами в ОАО «ФСК ЕЭС»

Специалисты группы компаний ПМСОФТ завершили внедрение автоматизированной системы управления проектами (АСУП) на базе ПО Oracle Primavera EPPM в ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») занимается инвестированием в сфере развития единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС). Существующая система управления инвестиционными проектами на предприятии нуждалась в автоматизации, необходимо было повысить эффективность, прозрачность и управляемость таких бизнес-процессов, как планирование, реализация, контроль инвестиционных проектов.

В ходе проекта по созданию АСУП были выполнены работы по формированию единого информационного хранилища данных об инвестиционных проектах ОАО «ФСК ЕЭС» и его филиалов: Магистральных электрических сетей (МЭС), «Центра инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» (ОАО «ЦИУС ЕЭС»), филиалов ОАО «ЦИУС ЕЭС», а также обучение специалистов всех подразделений, участвующих в управлении инвестиционными проектами.

Проект внедрения АСУП реализовывался по этапам, в ходе которых были отработаны процессы управления проектами в рамках деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС»: планирование и контроль проектов, ввод фактической информации о ходе реализации инвестиционных проектов, анализ инвестиционной деятельности организации. Кроме того, в процессе внедрения АСУП был разработан, согласован и утвержден пакет документации по проектному управлению с использованием системы:

• Модель процессов планирования и контроля реализации инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС» и целевая модель бизнес-процессов «TO BE» (модель «как должно быть»).

• Методика управления проектами капитального строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

• Регламент управления проектами капитального строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

• Требования по информационному обмену с подрядными организациями.

• Ролевые инструкции пользователей АСУП.

В результате внедрения АСУП были в полном объеме достигнуты цели, которые ставились перед данной системой. Руководству «ФСК ЕЭС» предоставлен инструментарий эффективного, своевременного контроля и комплексной оценки текущей ситуации по проектам для выполнения инвестиционных проектов ФСК в нужном объеме, в срок и в рамках установленного бюджета. Также обеспечена поддержка, повышение эффективности, прозрачности и управляемости бизнес-процесса управления инвестиционными проектами. Благодаря внедренной системе выполняется поддержка единого регламента взаимодействия участников проектов на различных уровнях управления (ОАО «ФСК ЕЭС», филиалы ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, ОАО «ЦИУС ЕЭС», филиалы ОАО «ЦИУС ЕЭС», подрядчики), а также координация деятельности субподрядчиков в рамках проектов в соответствии с текущими условиями для достижения необходимого результата. Настроено единое хранилище данных об инвестиционных проектах компании и обеспечение доступа для всех заинтересованных сотрудников ОАО «ФСК ЕЭС», филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, ОАО «ЦИУС ЕЭС» и филиалов ОАО «ЦИУС ЕЭС». Обеспечено снижение вероятности возникновения ошибок вследствие влияния человеческого фактора и сокращение времени выполнения работ в процессе управления инвестиционными проектами.

С целью технической и методологической поддержки пользователей в исполнительных аппаратах и филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС» в августе 2012 года создан центр компетенции по проектному управлению, состоящий из специалистов в области управления проектами с использованием ПО Oracle Primavera. Силами центра компетенции осуществляется непрерывное совершенствование проектной документации АСУП, проводится регулярный аудит качества и актуальности календарно-сетевых графиков проектов, консультирование и обучение пользователей системы в роли «играющего тренера».

С августа 2012 года в рамках опытно-промышленной эксплуатации с использованием АСУП запущено управление более 500 проектами нового строительства и комплексной реконструкции, а также свыше 1000 проектов некомплексной реконструкции и технологического присоединения из состава инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

В результате внедрения автоматизированной системы управления проектами обеспечивается актуальность планов выполнения работ, повышена степень информационной интеграции с подрядными организациями. В ОАО «ФСК ЕЭС» создан эффективный инструмент планирования и контроля выполнения проектов инвестиционной программы на всем протяжении их жизненного цикла.

Справка о ГК ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ - ведущая консалтинговая организация стран СНГ и Балтии в области разработки и внедрения комплексных решений для управления проектами, программами и их портфелями, создавшая Первый Центр компетенции в области управления проектами на базе ПО Primavera и методологий PMI и AACE. Начиная с 1993 года, ГК ПМСОФТ выбирает и нарабатывает лучшие проектные практики, постоянно совершенствует методологическую и техническую базу знаний на базе методологий профессиональных ассоциаций PMI, IPMA, ISO, AACE и других, а также проводит обучение, сертификацию и аудит в соответствии с требованиями этих ассоциаций.

ГК ПМСОФТ локализует и адаптирует в соответствии с российской спецификой западные специализированные программные продукты для календарно-сетевого планирования, управления портфелями, рисками, стоимостью, качеством проектов, разрабатывает и постоянно совершенствует собственные программные продукты серии PM.soft для автоматизации портальных и BI решений, управления поставками, договорами, интеграции со сметами, ERP-платформами, предоставляет российским компаниям услуги по созданию, наполнению и сопровождению ИСУП на платформах ведущих вендоров: Oracle, Microsoft, SAP, 1C, ИНФОСТРОЙ, Linear Project, ASTA Development, Bentley Systems, Acumen и других.

Справка об ОАО «ФСК ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») – естественная монополия в секторе передачи электроэнергии, владеет Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС). ОАО «ФСК ЕЭС» объединяет важнейшие инфраструктурные объекты российской электроэнергетики - магистральные электропередающие сети напряжением 220кВ и выше.

Основными направлениями деятельности компании являются: управление и инвестиционная деятельность в сфере развития ЕНЭС, предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети, поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей и технический надзор за состоянием сетевых объектов.

ОАО «ФСК ЕЭС» является территориально распределенной компанией, имеющей 59 филиалов в различных регионах России и Исполнительный аппарат в Москве.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...