09.02.2015 10:52
Новости.
Просмотров всего: 5643; сегодня: 1.

Октябрьский район стал пилотным муниципалитетом по внедрению лучших инвестиционных практик

Октябрьский район стал пилотным муниципалитетом по внедрению лучших инвестиционных практик

В районе будут внедрены лучшие управленческие решения из Атласа муниципальных практик, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Решение об этом было озвучено 4 февраля 2015 года в Москве на Всероссийском форуме «Бизнес-Успех», который проходил в Общественной палате РФ. Открывая форум, Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил: «Мы совместно с „Опорой России“ и Агентством стратегических инициатив пришли к пониманию, что настало время формализовать лучшие муниципальные практики и представить их всей стране в едином документе. Наверное, только у нас есть такое глубокое погружение в проблематику местных органов власти и малого бизнеса».

В свою очередь, генеральный директор АСИ Андрей Никитин пообещал обобщить наиболее конструктивные предложения и озвучить их на предстоящем Госсовете по малому бизнесу. «Я уверен, что инвестклимат невозможен без настройки головы того чиновника, который непосредственно на уровне муниципалитета работает с предпринимателем», — подчеркнул он.

На форуме в рамках сессии «Лучшие муниципальные практики: опыт для развития территорий» участниками обсуждались результаты работы муниципалитетов в направлении поддержки предпринимательства. В ходе дискуссии были представлены эффективные инструменты улучшения бизнес-климата, имеющие наибольший потенциал к тиражированию.

Для формирования приоритетного перечня практик, вошедших в Атлас, и для их дальнейшего внедрения, Агентством стратегических инициатив планируется провести пилотную апробацию практик в 24 муниципальных образованиях на территории Российской Федерации. Единственный от Южного федерального округа в их число вошел Октябрьский район, как муниципальное образование, имеющее достаточный опыт по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Руководитель экспертной группы АСИ в Ростовской области, член редакционной коллегии Атласа муниципальных практик Виталий Крючков в рамках своего выступления призвал муниципалитеты вырабатывать системные меры, стимулирующие инвестиционную активность в небольших городах. Так, он перечислил перечень решений, которые оптимизируют административные процедуры для инвесторов: сокращение сроков разрешительных процедур при регистрации земельных участков, сокращение сроков технологического присоединения, информирование предпринимателей о мероприятиях по упрощению административных процедур.

«При запуске любого инвестиционного проекта необходимо подключаться к объектам инженерной инфраструктуры. Раньше этот процесс занимал в среднем 350 дней, но в результате реализации пилотного проекта на территории Ростовской области удалось эти сроки сократить до 90 дней, количество процедур с 15 до 4. В данный процесс включились муниципалитеты, естественные монополии и бизнес. Нам удалось на одной площадке объединить такие несколько антагонистические элементы, что дало в итоге конкретный положительный результат, а именно, сократили сроки реализации инвестпроекта и убрали почву для посредников, которые на рынке техприсоединения искали возможность заработать. Теперь весь процесс четко регламентирован», - рассказал Виталий Крючков.

В ходе форума также обсуждалась концепция внедрения успешных муниципальных практик, а также алгоритм взаимодействия участников пилотной апробации в рамках планируемого к заключению трехстороннего соглашения между Агентством стратегических инициатив, правительством Ростовской области и Октябрьским районом.


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...