26.05.2015 10:45
Новости.
Просмотров всего: 2661; сегодня: 2.

До 2020 года МОЭСК планирует инвестировать в развитие сетей Подмосковья почти 120 млрд рублей

До 2020 года МОЭСК планирует инвестировать в развитие сетей Подмосковья почти 120 млрд рублей

ОАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»), согласно скорректированной инвестиционной программе на период 2015-2020 гг., планирует направить на развитие электросетевого комплекса Подмосковья 119,9 млрд рублей.

Основные задачи и приоритетные направления программы были озвучены в рамках общественных слушаний, которые состоялись на площадке Московской областной думы. В мероприятии приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти,муниципальных образований и общественных организаций Подмосковья.

Открывая слушания, заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков подчеркнул значимость сетевой инфраструктуры для социально-экономического развития региона. «В рамках своих депутатских полномочий мы обязаны способствовать созданию условий для развития предпринимательской деятельности, которая невозможна без доступа к электросетям. Поэтому полностью поддерживаем инициативу проведения подобных слушаний», - сказал он.

По словам председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Мособлдумы Вячеслава Крымова, который выступил модератором слушаний, открытое обсуждение инвестпрограмм позволяет повысить прозрачность работы субъектов естественных монополий, к которым относится ОАО «МОЭСК».

С докладом об основных параметрах инвестпрограммы ОАО «МОЭСК» выступил генеральный директор Петр Синютин.По его словам, для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей будет продолжена работа по обновлению сетевого оборудования, на эти цели будет направлено 24,3 млрд рублей. Для присоединения новых потребителей будут сняты ограничения по техприсоединению с 67 перегруженных питающих центров, что позволит дополнительно создать более 900 МВт резерва мощности. Ввод новых мощностей также обеспечит выполнение всех обязательство по подключению новых потребителей. До конца 2020 года к сетям МОЭСК предполагается присоединить более 280 000 новых заявителей суммарной мощностью около 6500 МВт. Говоря об имеющемся в МОЭСК резерве энергетических мощностей, Петр Синютин заверил, что уже сегодня его достаточно для обеспечения растущего спроса в течение ближайших трех лет.

«Более половины всех средств инвестиционной программы планируется направить на удовлетворение поступающих к нам заявок на подключение к электросетям», – отметил он. Для удобства клиентов энергетики продолжают развивать интерактивные сервисы, в том числе внедряя новые опции на портале, а также увеличивать количество центров обслуживания: к уже действующим 29 офисам МОЭСК дополнительно откроет 10 центров обслуживания клиентов.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил высокую степень согласованности в работе по уточнению ключевых параметров инвестпрограммы, определению приоритетных объектов инвестирования. «Общественные слушания – это добровольная процедура, которая сетевая компания проводит в рамках своей стратегии открытости и ориентированности на клиента. В целом направление правильное. Мы понимаем, что есть ограничения по источникам финансирования, но с нашей стороны мы должны быть обеспечить соблюдение интересов области и потребителей», - сказал Леонид Неганов.

Согласно планам инвестпрограммы МОЭСК, в 2015-2020 гг. на территории Московской области будет реконструировано и построено более 19 000 км электросетей различного класса напряжения, введено 6 767 МВА трансформаторной мощности. Помимо обновления сетевого оборудования и снятия ограничений по техприсоединению с питающих центров, к задачам программы относится выполнение социально ориентированных проектов. До 2020 года к сетям МОЭСК будет подключено более 1300 объектов социальной сферы с суммарной заявленной мощностью более 220 МВт.

Справочно:

В составе основных фондов ОАО «МОЭСК» по Московской области: более 10 тыс. км кабельных и 65 тыс. км воздушных электросетей; более 400 высоковольтных подстанций и около 16 тыс. подстанций распределительных сетей суммарной мощностью более 30 тыс. МВА.


Ньюсмейкер: Министерство энергетики Московской области — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...