30.11.2015 23:53
Новости.
Просмотров всего: 3369; сегодня: 1.

Публичный технологический и ценовой аудит против коррупции

Публичный технологический и ценовой аудит против коррупции

Постановление Правительства РФ № 1199 «О мониторинге реализации крупных проектов с государственным участием», принятое 6 ноября 2015 года, предусматривает анализ итогов технологического и ценового аудита в рамках мероприятий по противодействию коррупции.

Национальное объединение технологического и ценового аудита приняло участие в разработке Постановления Правительства РФ № 1199 «О мониторинге реализации крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счет средств Фонда национального благосостояния». Документ был подготовлен в рамках реализации «Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг.», который был утвержден Указом Президента РФ № 226 от 11.04.2014г.

В соответствии с Постановлением, главные распорядители средств федерального бюджета (федеральные органы исполнительно власти, ГК «Росатом») обязаны ежеквартально предоставлять в Министерство экономического развития РФ отчет о мониторинге реализации крупных проектов, а также информацию об итогах их публичного ценового и технологического аудита. До 1 февраля 2016 года Минэкономразвития РФ подготовит список таких проектов.

«Данный норматив позволит усилить контроль за реализацией крупных строек, финансируемых за счет государственного бюджета, и снизить риски неэффективного расходования инвестиций. Технологическому и ценовому аудиту принадлежит здесь ключевая роль», - отмечает президент Национального объединения ТЦА Анна Лупашко.

Технологический и ценовой аудит – это проверка, которая проводится независимыми экспертами и позволяет сделать вывод о целесообразности реализации проекта в целом, адекватности выбранных целевых характеристик и технологических решений, предотвратить раздувание смет и нецелевое расходование средств.

В список, который разрабатывает в настоящий момент Минэкономразвития РФ, войдут проекты, у которых фактически выполненный и профинансированный заказчиками (застройщиками) объем работ по состоянию на 1 января 2014 г. составляет не более 50 % сметной стоимости.

Постановление о мониторинге предписывает рассматривать результаты ТЦА, если его проведение предусмотрено 382-м Постановлением Правительства РФ «О проведении технологического и ценового аудита». Однако в настоящий момент идет активное обсуждение поправок, которые необходимо внести в этот документ. В частности, пока под действие нормативов, обязывающих проводить публичный технологический и ценовой аудит, не подпадает ряд крупных проектов, финансируемых за счет Фонда национального благосостояния. В числе таких проектов, например, строительство «Ямал СПГ»: лишь отдельные его части реализуются в рамках федеральной целевой программы. «Хочется надеяться, что поправки в 382-е Постановление Правительства РФ будут внесены в самое ближайшее время», - отмечает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Но ТЦА предлагает законодательно закрепить необходимость проведения технологического и ценового аудита всех проектов, реализуемых с участием средств государства, и внести соответствующие изменения в Градостроительный кодекс, Федеральный Закон «О капитальном строительстве с государственным участием» и ФЗ «О естественных монополиях».


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...