23.06.2016 14:00
Новости.
Просмотров всего: 4029; сегодня: 2.

ОНФ призвал согласовывать с красноярским заповедником «Столбы» продажу и сдачу в аренду земли

ОНФ призвал согласовывать с красноярским заповедником «Столбы» продажу и сдачу в аренду земли

Представители Общероссийского народного фронта предложили ввести обязательное согласование с дирекцией красноярского заповедника «Столбы» продажу и передачу в аренду земельных участков. Такое решение было принято на расширенном заседании регионального штаба ОНФ в Красноярском крае.

К участию в мероприятии были приглашены представители природоохранной прокуратуры, заповедника «Столбы», администрации города, Министерства природных ресурсов и экологии края, Енисейского территориального управления Росрыболовства.

Совместно с представителями данных структур на заседании было рассмотрено обращение граждан Свердловского района города Красноярска по поводу строительства в пойме реки Базаиха спортивного комплекса. Жители микрорайона сообщили, что в период нереста промысловых рыб, которые водятся в реке, тяжелая техника с буровыми установками ходила прямо по руслу и завозила на полуостров стройматериалы.

На заседании обсуждалась законность данной стройки. Руководитель департамента градостроительства Красноярска в свою очередь заявил, что у застройщика есть все необходимые документы, а в проектно-сметной документации предусмотрены меры по охране водных объектов.

Вместе с тем природоохранная прокуратура уже начала проверку по данному факту и подтвердила, что в водоохранной зоне реки Базаиха начато строительство. В отношении должностных лиц возбуждены административные дела. Об этом сообщил заместитель красноярского природоохранного прокурора Александр Васильев. Представитель Енисейского территориального управления Росрыболовства также отметил, что разрешение на ведение работ в пойме реки ведомство не выдавало.

Представители регионального штаба ОНФ после обмена мнениями приняли решение обратиться в прокуратуру Красноярска с просьбой проинформировать «фронтовиков» о результатах проверки законности выдачи должностными лицами администрации города правоустанавливающих документов на данное строительство. Помимо этого, активисты Народного фронта решили подготовить обращение мэру города с рекомендациями установить прозрачный механизм выделения земель под строительство и хозяйственное использование. Эксперты ОНФ считают, что выделять их следует только после проведения общественных обсуждений данных вопросов с гражданами. Также общественники предложили администрации Красноярска обязательно согласовывать с дирекцией заповедника «Столбы» продажу и передачу в аренду земельных участков, расположенных в охранной зоне, вблизи границ уникального природного заказника.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о взаимодействии регионального отделения ОНФ с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю.

«В настоящее время у регионального отделения Общероссийского народного фронта уже сложилась положительная практика решения различных вопросов совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы, Счетной палатой Красноярского края, природоохранной прокуратурой и другими структурами. Сегодня мы расширяем этот круг и принимаем подобную форму взаимодействия с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Такой формат отношений позволяет нам более детально и эффективно осуществлять контроль за реализацией поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Красноярском крае — 142 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...