12.04.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4525; сегодня: 1.

Круглый стол «Информационные технологии для ТЭК»

Круглый стол «Информационные технологии для ТЭК»

4 апреля в рамках Пятого Всероссийского Энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» проведен круглый стол «Информационные технологии для ТЭК». В круглом столе Сергей Ракунов, заместитель директора департамента информационно-управляющих систем компании «ПРАЙМ ГРУП», выступил с докладом «Использование геоинформационных систем для обеспечения промышленной и экологической безопасности трубопроводного транспорта углеводородов».
В своем докладе Сергей Ракунов рассказал о возможностях и преимуществах использования ГИС-технологий в нефтегазовой промышленности. Доклад был основан на опыте компании «ПРАЙМ ГРУП» в разработке и внедрении корпоративных геоинформационных систем в различных организациях, в том числе на крупнейших предприятиях трубопроводного транспорта.
Корпоративная ГИС позволяет накапливать, объединять и предоставлять в удобном для пользователя виде пространственные данные различной тематики, такие как объекты недвижимости и землепользования, технологические объекты, результаты диагностики, данные экологического контроля, результаты моделирования. Развитые средства пространственного анализа и графической визуализации данных обеспечивают удобное и простое восприятие разнородной пространственной информации и связанной с ней семантики, тем самым улучшают осмысления данной информации и экономят время для выработки решений.
На предприятиях ТЭК ГИС уже получили широкое применение для информационного обеспечения производственной и хозяйственной деятельности.
В обеспечении промышленной и экологической безопасности задействованы различные подразделения. В данных подразделениях используются различные пространственные данные. ГИС позволяет унифицировать процессы сбора, обработки пространственных данных и формирования картографической отчетности.
Используя корпоративную ГИС, можно решать целый ряд задач обеспечения промышленной и экологической безопасности:
• Картографическое обеспечение работ;
• Мониторинг инфраструктуры предприятий трубопроводного транспорта;
• Ведение реестра потенциально опасных производственных объектов;
• Экологический мониторинг атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и недр;
• Мониторинг состояния технологических объектов;
• Моделирование последствий чрезвычайных ситуаций, таких как аварийный разлив нефти.
Таким образом, как подчеркнул Сергей Ракунов, ГИС является эффективным инструментом для информационной поддержки принятия управленческих решений, в том числе в области промышленной и экологической безопасности.
О компании "ПРАЙМ ГРУП"
Компания «ПРАЙМ ГРУП» оказывает услуги по интеграции IT-решений, IT-консалтингу, созданию информационно-аналитических систем, программных решений по документообороту, финансово-экономическим задачам, а также информационных Internet-Intranet порталов.
Компания предлагает комплексные решения по проектированию, внедрению и поддержке АСУ ТП и ПХД, сетей и коммуникаций, ГИС решений, систем защиты информации.
Специалисты компании обладают высокой квалификацией, которая подтверждена учеными степенями и сертификатами ведущих мировых производителей IT оборудования. Компания имеет лицензии федеральных и государственных структур, необходимые для осуществления проектов любой сложности.
Представительства «ПРАЙМ ГРУП» работают в Салехарде, Новом Уренгое, Ханты-Мансийске и Твери, а сервисные центры охватывают 30 крупнейших городов России.
Среди клиентов компании государственные органы, нефтегазовые компании, структуры финансово-промышленного комплекса.
По итогам исследования «Эксперт РА» в 2005 году компания «ПРАЙМ ГРУП» вошла в 35 крупнейших IT компаний России.
О форуме «ТЭК России в XXI веке»
Юбилейный Пятый Всероссийский Энергетический форум «ТЭК России в XXI веке», проведенный с 3 по 6 апреля 2007 года в Москве, посвящен развитию топливно-энергетического комплекса российской экономики.
Организаторами форума являлись: Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство транспорта РФ, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Федеральное агентство по атомной энергии, ОАО «Газпром», ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Транснефть», ОАО «Российские железные дороги», ФГУП «Концерн «Росэнергоатом», Институт проблем регионального развития. Традиционно в форуме принимают участие руководители министерств и ведомств РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители региональных органов власти, руководители и специалисты крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса, ведущие ученые и аналитики, политики и представители общественных организаций.


Ньюсмейкер: ПРАЙМ Груп — 76 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...