10.07.2013 19:36
Новости.
Просмотров всего: 2952; сегодня: 2.

Покупатели элитного жилья не знают, что такое ипотека

Покупатели элитного жилья не знают, что такое ипотека

В элитном сегменте московского рынка недвижимости покупатели практически не пользуются таким кредитным инструментом, как ипотека, несмотря на то, что практически у половины клиентов на момент оформления сделки нет достаточной суммы свободных денежных средств.

Как отмечают эксперты компании Bluestone Group, покупатели дорогого жилья очень заинтересованы в возможности отсрочки или рассрочки платежа, и зачастую под словом «ипотека» подразумевают именно это. «Примерно у 50% наших клиентов в момент оформления сделки купли-продажи возникает проблема со свободными денежными средствами, так как деньги либо вложены в бизнес, либо хранятся в банках на депозитных счетах», - говорит Ольга Смирнова, руководитель отдела жилой недвижимости Bluestone Group.

По ее словам, в премиальном сегменте покупатели решаются на оформление ипотеки крайне неохотно – например, в том случае, если продавец понравившегося объекта категорически не согласен на рассрочку, а для оплаты не хватает от 10% до 50% требуемой суммы. «Как правило, кредит в такой ситуации оформляется на минимальный срок – менее года. Получив на руки недостающие деньги, покупатель погашает его досрочно», - отмечает Смирнова.

По данным Bluestone Group, наибольшее количество ипотечных сделок в элитном сегменте заключается с квартирами вторичного рынка площадью 150-200 кв.м и стоимостью от $1,5 до $4 млн. Такое жилье обычно продается в состоянии «под ключ», то есть с отделкой. «Если «элитный» покупатель идет на оформление ипотеки – в большинстве случаев это означает, что квартира нужна ему срочно, - поясняет Ольга Смирнова, - поэтому практически все кредитные квартиры в верхнем сегменте рынка – это абсолютно готовое к въезду жилье».

«Элитный» жилищный кредит, как правило, оформляется либо в одном из банков-лидеров рынка ипотеки (Сбербанк, «ВТБ 24», «Росбанк» и др.), либо в небольших «дружественных» банках, услугами которых покупатель пользуется уже давно.

Случаи дефолтов по ипотеке в элитном сегменте единичны, отмечают эксперты Bluestone Group. «Основная доля дефолтов традиционно приходится на эконом-сегмент, где кредиты выдаются на большой срок и с минимальным первоначальным взносом, - говорит Смирнова. - Людям сложно прогнозировать риски на 5-10 лет вперед, поэтому, оказавшись в сложной жизненной ситуации, они теряют жилье. В бизнес-классе дефолты случаются реже, а в премиальном сегменте рынка, где кредиты очень «короткие», - практически никогда».

Информация о компании Bluestone Group:

Bluestone Group - один из ведущих консультантов российского рынка коммерческой и жилой элитной недвижимости. Организационная группа включает консалтинговую и юридическую компании, профессионально решающие весь спектр вопросов, возникающих при аренде и купле-продаже недвижимости — от брокерских услуг до разработки коммуникационных стратегий по проектам в сфере недвижимости и комплексной поддержки операционной деятельности бизнеса.

C 2005 года Bluestone Group стала профессиональным консультантом для более 7 000 компаний, среди которых - известные ритейлеры и финансовые учреждения, инвесторы и девелоперы, крупнейшие отечественные и международные концерны и монополии.


Ньюсмейкер: Bluestone Group — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...