31.07.2014 17:24
Новости.
Просмотров всего: 8240; сегодня: 3.

Малый и средний бизнес делает первые шаги по "дорожной карте"

Малый и средний бизнес делает первые шаги по

В Минэкономразвития состоялось расширенное совещание по вопросу реализации дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев отметил, что реализация «дорожной карты» позволит существенно увеличить количество закупок инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Компании с государственным участием уже приступили к созданию механизмов, регулирующих этот процесс. Как они действуют на практике, рассказали представители крупнейших компаний с государственным участием: РОСНАНО, ОАО «Газпром», ООО «Автодор - Торговые системы», ОАО «Россети», ОАО «АК «Транснефть» и других.

Так, в рамках выполнения директив «дорожной карты» при ГК «Автодор» создан экспертный совет по вопросам обеспечения эффективности закупок, проводимых госкомпанией. В его состав вошли 5 членов рабочей группы по мониторингу и реализации «дорожной карты», представляющих АСИ и объединения малого и среднего бизнеса. Совет занимается анализом закупочной деятельности с точки зрения эффективности выполнения «дорожной карты».

Аналогичный совещательный орган создан и ОАО «Россети». Компания также разработала «Программу партнерства», к которой уже присоединились 8 малых и 1 среднее предприятие.

Участники совещания отметили, что «дорожная карта» создана для дороги с двухсторонним движением: внедрение инновационных решений, предлагаемых малым и средним бизнесом, в первую очередь повышает эффективность работы самих заказчиков. Стимулировать более активное внедрение инноваций могли бы более жесткие критерии оценки эффективности компаний с госучастием со стороны государства.

Итоги совещания прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по разработке и мониторингу «дорожной карты», исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин.

- Чтобы ускорить движение по «дорожной карте» необходимо обеспечить полноценную коммуникацию между различными субъектами 223-ФЗ, рабочей группой Агентства Стратегических Инициатив и малым и средним бизнесом: выявлять лучшие практики и оперативно их тиражировать всем заинтересованным сторонам. Кроме того, требуется эффективно увязать данные инструменты с ранее разработанными и реализуемыми программами инновационного развития, – отметил Сергей Ветохин, – С этой целью на площадке Минэкономразвития сегодня была создана постоянно действующая рабочая группа по реализации мероприятий «дорожной карты» в части внедрения и широкого применения инновационных решений. В состав группы будут входить представители заказчиков, институтов развития, НКО, инновационных объединений предпринимателей, представители Агентства стратегических инициатив, Минэкономразвития России и других заинтересованных ведомств.

Участники совещания предложили возглавить Рабочую группу директору Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артему Шадрину. Он сформулировал три основных направления деятельности рабочей группы: совершенствование нормативно-правовой базы; выявление лучших практик по системному внедрению апробированных инновационных решений в деятельности инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием; установление обратной связи с поставщиками инновационных решений для соответствия их предложений запросам компаний-заказчиков.

Обсуждения хода реализации «дорожной карты» планируется проводить не реже 1 раза в два месяца. Среди ближайших целей рабочей группы - подготовка предложений по изменению законодательной базы в части закупок заказчиками инновационных решений и продукции, а также создание системы формирования потребности заказчиков в инновациях на долгосрочный период.


Ньюсмейкер: Союз производителей композитов
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...