11.09.2014 10:35
Новости.
Просмотров всего: 4915; сегодня: 1.

Специалисты Axelot автоматизировали деятельность одной из лидирующих электросетевых компаний России

Специалисты Axelot автоматизировали деятельность одной из лидирующих электросетевых компаний России

Завершен масштабный проект внедрения программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 1.3» в «Иркутской электросетевой компании» (ОАО «ИЭСК»).

Открытое акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» создано в 2009 году в результате реорганизации в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская Электросетевая компания», созданного в 2006 году на базе сетевых активов ОАО «Иркутскэнерго». Приоритетным направлением ОАО «ИЭСК» является обеспечение надежного, качественного и экономичного процесса передачи электроэнергии, а также внедрение передового опыта отечественной и мировой энергетики.

В 2013 году руководством компании было принято решение об объединении информационных баз и замене разрозненных автоматизированных систем управления и учета на единое современное решение. Целью такого перехода было повышение производительности и эффективности планирования и управления ресурсами компании. Учитывая предыдущий положительный опыт работы с автоматизированными системами на платформе «1С:Предприятие» и рекомендации коллег, в качестве базы для создания единой корпоративной системы специалисты и топ-менеджмент компании выбрали решение «1С:Управление производственным предприятием 1.3». Для разработки и внедрения системы была приглашена компания Axelot, много лет работающая на рынке информационных технологий и успешно реализовавшая большое число проектов для крупных холдингов.

Специалисты Axelot организовали поставку программного обеспечения, провели предварительное обследование подлежащих автоматизации бизнес-процессов, адаптировали типовой программный продукт под специфику ОАО «ИЭСК», развернули корпоративную систему на 400 рабочих местах, обучили пользователей работе с новой системой. В конце июня 2014 года состоялся запуск единой корпоративной системы на базе «1С:УПП 1.3» в промышленную эксплуатацию. В настоящее время специалисты Axelot консультируют ОАО «ИЭСК» по методическим и техническим вопросам работы с внедренным решением.

По результатам проекта были автоматизированы следующие процессы и участки деятельности компании:

∙ материально-техническое обеспечение;

∙ бухгалтерский и налоговый учет;

∙ учет товарно-материальных ценностей и запасов;

∙ учет по МСФО;

∙ учет затрат;

∙ отдел капитального строительства.

В итоге проделанной работы создано единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности компании. Вместе с тем доступ к хранимым сведениям, а также возможности тех или иных действий четко разграничены в зависимости от статуса работников.

Благодаря новой информационной системе были оптимизированы бизнес-процессы предприятия и, как следствие, сокращены операционные затраты. За счет контроля доступа по различным критериям возросла безопасность хранения коммерческих данных. Использование единого программного решения позволило ввести более эффективную систему учета и наладить оперативный информационный обмен между сотрудниками.

Об ОАО «ИЭСК»

Открытое акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК») создано 30.06.2009 года в результате реорганизации в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская Электросетевая компания» (ООО «ИЭСК»), созданного в 2006 году на базе сетевых активов ОАО «Иркутскэнерго». В структуру ООО «ИЭСК» вошли 5 филиалов ОАО «Иркутскэнерго» с общей протяженностью сетей более 35 000 км., напряжением от 0,4 кВ до 500 кВ. Общий парк оборудования ООО «ИЭСК» составил более 190 000 условных единиц.

До 31.12.2008 года единственным участником ООО «ИЭСК» являлось ОАО «Иркутскэнерго». После проведенной ОАО «Иркутскэнерго» в 2008 году реорганизации в форме выделения с 01.01.2009 года единственным участником ООО «ИЭСК» стало ОАО «Иркутские Электрические Сети», созданное в результате выделения из ОАО «Иркутскэнерго».

В целях обеспечения участия акционеров ОАО «Иркутские Электрические Сети» в управлении ОАО «ИЭСК» 18.06.2009 года внеочередным Общим собранием акционеров ОАО «Иркутские Электрические Сети» было принято решение о реорганизации ОАО «Иркутские Электрические Сети» в форме присоединения к ОАО «ИЭСК».

31.12.2009 г. завершена реорганизация ОАО «ИЭСК» присоединением к нему ОАО «Иркутские Электрические Сети», деятельность которого прекращена 31.12.2009.

ОАО «ИЭСК» в соответствии с действующим законодательством является правопреемником ООО «ИЭСК» и ОАО «Иркутские Электрические Сети» в отношении всех прав и обязанностей реорганизованных юридических лиц, приобретенных в процессе их деятельности.

ОАО «ИЭСК» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%, как хозяйствующий субъект, оказывающий услуги по передаче электрической энергии в пределах инженерных сетевых коммуникаций на территории Иркутской области.

ОАО «ИЭСК» является субъектом естественной монополии и включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе в раздел I «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии».


Компания Axelot работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За прошедшее с момента создания время мы добились того, что наша компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. Axelot сегодня безусловно относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета.

Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт Axelot — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности.


Ньюсмейкер: Axelot — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...