23.01.2015 14:55
Новости.
Просмотров всего: 2859; сегодня: 1.

Суд поставил точку в споре с ОАО «Газпром»

Суд поставил точку в споре с ОАО «Газпром»

Арбитражный суд Московского округа признал законность решения и предписания Московского УФАС России в отношении ОАО «Газпром».

Ранее Комиссия Управления рассмотрела жалобу ООО «ФАМ» на действия ОАО «Газпром» при проведении открытого запроса предложений на оказание услуг по уборке помещений, уборке и озеленению внутренней и прилегающей территории ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Конкурсной документацией заказчика был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок и определении претендентов, однако документация не содержала указания на значимость каждого из этих критериев и методику присвоения баллов по ним. В связи с этим Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в документации порядка оценки и сопоставления заявок.

На этом основании ОАО «Газпром» было признано нарушившим ч. 6 ст. 3, п. 13 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, Обществу выдано обязательное для исполнения предписание об отмене протоколов, внесении изменений в конкурсную документацию, а также о продлении срока подачи заявок на участие в запросе предложений.

Общество не согласилось с решением и предписанием Московского УФАС России и обжаловало их в судебном порядке. В обоснование своей позиции Заявитель, в частности, утверждал, что открытый запрос предложений не является торгами, в связи с чем жалоба ООО «ФАМ» не могла быть рассмотрена Московским УФАС России по правилам ст. 18.1 Закона о защите конкуренции (данная статья регламентирует порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов).

Суды апелляционной и кассационной инстанций полностью поддержали позицию антимонопольного органа, указав, что торгами следует считать любую процедуру, по своей правовой природе отвечающую определению «аукцион» или «конкурс», вне зависимости от того, какое наименование присвоено ее организатором. «В данном случае Заказчик фактически проводил торги, и наименование «открытый запрос предложений» ни в коей мере не освобождает его от правовых последствий, связанных с нарушением антимонопольного законодательства», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Николай Орлов.

Таким образом, Арбитражный суд Московского округа поставил точку в деле об оспаривании ОАО «Газпром» полномочий Московского УФАС России, поддержав позицию последнего.

Отметим также, что на днях столичное антимонопольное ведомство выиграло в Арбитражном суде г. Москвы аналогичный спор с ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии». Напомним, ранее Московское УФАС России признало упомянутое Общество нарушившим процедуру проведения торгов, поскольку в документации об открытом запросе предложений, проводимом Обществом, отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок. Отстаивая свою позицию в суде, Заявитель утверждал, что у антимонопольного органа не имелось полномочий на рассмотрение поступившей в отношении него жалобы, в связи с чем решение, вынесенное по итогам ее рассмотрения, незаконно. Однако суд отклонил доводы Заявителя и оставил решение Московского УФАС России в силе.


Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве — 759 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...