09.12.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 7110; сегодня: 3.

"Брок-Инвест-Сервис": Ситуация на рынке металлопроката (декабрь 2009 – январь 2010)

Известный металлотрейдер «Брок-Инвест-Сервис» предлагает обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Во второй половине ноября началось повышение экспортных цен на заготовку: по сравнению с началом декабря цены выросли на 30$/тн и составляют 400-410$/тн FOB Черное море. Отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на декабрь, а на январские объемы предлагают более высокие цены, апеллируя к росту цен на сырье, электроэнергию, ж/д перевозки и, как следствие, рост себестоимости производства продукции. Однако рост будет ограничен слабым спросом на мировом рынке на конечную продукцию – арматуру. В частности, турецкие перекатчики испытывают сложности с поднятием цен на арматуру, а это будет выражаться в дополнительном ценовом давлении на отечественные комбинаты. В декабре наиболее вероятна стабилизация/небольшой рост цены.

В связи с ростом внутренних цен на плоский прокат в Китае, конкурентоспособность китайского плоского проката на мировом рынке снижается. Данный факт позволил отечественным комбинатам за последний месяц поднять экспортные цены на 30$/тн до уровня 480-500$/тн на г/к рулоны и 590-600$/тн за х/к рулоны на условиях FOB Черное море. Комбинаты практически полностью законтрактованы на декабрь. Январские объемы предлагаются на 20-50$/тн дороже в ожидании оживления спроса на листовой прокат в начале 2010 года в странах Персидского залива и Азии.

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ

По сортовому прокату поставщики снизили цены поставки на декабрь на 7-10%. Крупные комбинаты, имея экспортные контракты по заготовке, не перегружают внутренний рынок. Наиболее выгодные предложения трейдерам поступают от небольших предприятий, не имеющих возможностей экспортных поставок. По всей видимости, дно цен по сортовому прокату будет достигнуто в декабре, дальше прогнозируется рост цен.

По листовому прокату поставщики, также имея экспортные контракты, придерживаются стратегии «снижение объемов поставки на внутренний рынок, адекватное снижению спроса». По г/к, х/к и оцинкованному листу в декабре возможны незначительные корректировки цены в сторону понижения.

По фасонному прокату (кроме балки) комбинаты объявили о небольшом снижение цен на декабрь. В начале 2010 года можно ожидать возобновления роста цен по этой продукции.

По трубам и профилю производители работают на уровне себестоимости, возможности для снижения цены по разным производителям разные и во многом определяются ценой на закупленный ранее штрипс, что заставляет отдельных производителей работать «на склад». Цена на штрипс на декабрь снизилась на 5-7%. Крупные комбинаты озвучивают снижение цен на трубы на декабрь на 3-5%.

Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, в целом можно сказать, что из-за роста цен на тарифы естественных монополий, декабрь — последний месяц снижения цены. В начале 2010 года по сортовому и фасонному прокату цены, вероятно, начнут свой рост, по листовому прокату наиболее вероятна стабилизация цен.

Текущие новости «Брок-Инвест-Сервис»

«Брок-Инвест-Сервис» предлагает своим партнерам хорошие условия на услуги по обработке листового проката:

рубку листа гильотинными ножницами, воздушно-плазменную резку в ручном и портальном режимах, лазерную резку, резку на газорезательной машине, гибку листа гидравлическим листогибочным прессом, порошковую окраску.


Ньюсмейкер: Брок-Инвест-Сервис — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...