08.10.2019 10:17
Новости.
Просмотров всего: 8036; сегодня: 2.

Вологодская область: конкуренция развивается на местах

Вологодская область: конкуренция развивается на местах

В рамках исполнения поручений Президента РФ и реализации Нацплана регион уже обеспечил достижение минимальных значений ключевых показателей на 27 рынках из 33 выбранных.

3 октября 2019 года в г. Череповце Вологодской области заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Темой совещания стали промежуточные итоги реализации поручений Президента по итогам Госсовета, мероприятий Национального плана и Стандарта развития конкуренции.

В июне 2018 года ФАС России и правительство Вологодской области заключили соглашение о взаимодействии. В декабре прошлого года губернатор области утвердил перечень ключевых показателей развития конкуренции в отраслях региональной экономики, в состав которого вошли 33 товарных рынка, напоминает пресс-служба ФАС.

«В настоящий момент ФАС России приступила к разработке проекта Национального плана по развитию конкуренции на 2021-2025 годы. Мы предложим в качестве одного из пунктов документа разработку стандартов развития конкуренции на уровне муниципалитетов», – сказал Андрей Кашеваров.

По его словам, такой подход должен способствовать снижению количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти:

«В первую очередь конкуренция развивается на местах, и необходимых нам результатов можно добиться взаимодействуя с каждым конкретным муниципальным образованием».

Замглавы ФАС России отметил некоторые трудности, с которыми столкнулась Вологодская область в ходе реализации Нацплана.

«Это решаемая задача. Нам нужно разработать программу диалога, совещаний и конференций, совместная работа в рамках которых поможет достичь нужных показателей», – предложил он.

Андрей Кашеваров также принял участие в заседании Межведомственной комиссии по развитию конкуренции и реализации законодательства в сфере закупок на территории области.

«Реализация национальных проектов и Национального плана должны быть тесно связаны, особенно в части проведения закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации нацпроектов на региональном уровне», – напомнил заместитель руководителя антимонопольного ведомства. Он также отметил важность завершения работы по утверждению "дорожной карты" региона по содействию развитию конкуренции до конца года.

Помимо прочего, в Вологодской области были приняты акты, направленные на создание и организацию системы антимонопольного комплаенса в деятельности органов исполнительной власти, а также внесены изменения в положения, обеспечивающие приоритет целей и задач по развитию конкуренции в деятельности органов государственной власти.

По итогам мероприятия Андрей Кашеваров вручил почетные грамоты и благодарности представителям некоторых муниципальных районов области: они стали лидерами в рейтинге региона за 2018 год по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

В заседании Межведомственной комиссии также приняла участие руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...