29.11.2022 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 39441; сегодня: 3.

Выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2022»

Выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2022»

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов отрасли, популяризации народного искусства Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 14 по 18 декабря 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» проводится крупнейшая в стране Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2022».

Выставка организуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Соорганизатор выставки – АО «Экспоцентр».

Генеральный спонсор выставка - ПАО "Транснефть".

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Выставка «Ладья. Зимняя сказка - 2022» вошла в План основных мероприятий, утвержденный 27 апреля 2022 г. на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России.

«Ладья. Зимняя сказка-2022» позволит объединить усилия и создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов в это непростое время, вызвавшее серьёзные проблемы во всех сферах бизнеса, организации народных промыслов оказались наиболее пострадавшей отраслью российской экономики.

«Ладья» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России.

Площадь выставки составит более 25 000 кв.м.

Выставка является не только творческой лабораторией, авторитетной профессиональной площадкой, но и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, оценить новые возможности и векторы развития отрасли, познакомиться с новинками, найти новых клиентов и наладить новые партнёрские отношения.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные промыслы и центры народного искусства: Хохлома и Городец, Ростовская финифть, Гжель, Кисловодский фарфор, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Кизляр, Златоуст, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Палех, Холуй, Мстёра и многие-многие другие. Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке примут участие образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.

Благодаря содействию Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России и центров «Мой бизнес», функционирующих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», более 40 субъектов Российской Федерации, в том числе из таких отдалённых, как Камчатский край, Республика Алтай и Бурятия, Новосибирская, Архангельская и Тюменская области, Алтайский край и другие, смогут представить свои экспозиции. Это особенно важно для отрасли, так как большинство промыслов и сотни тысяч самозанятых мастеров имеют ограниченные возможности самостоятельно участвовать в выставочных проектах. 

Участие в выставке коллективных стендов субъектов Российской Федерации позволит не только представить всё разнообразие традиционных промыслов и ремёсел региона, но и даст возможность презентовать лучшие туристические маршруты в местах традиционного бытования промыслов, объединяющие туристские комплексы на базе действующих предприятий промыслов, музейные и выставочные центры, площадки для интерактивных туристских программ.

Экспозиция выставки будет сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

Участники выставки представят новые образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также возможности своих организаций по приёму туристических групп и индивидуальных туристов.

По традиции центральная экспозиция выставки станет тематической – в её рамках пройдёт Всероссийская выставка-конкурс «Охота в произведениях мастеров и художников народных художественных промыслов России «Московский сокольничий», посвящённая поэтизированным в произведениях мастеров народных художественных промыслов, живописи и скульптуре эпизодам из охотничьей жизни и уникальной природе нашей страны.

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства – ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани и металлу, гончарство, резьба по кости, камню и дереву, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.

Для юных посетителей организуется детская площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.

Широкая концертная программа пройдёт на сценических площадках выставки. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

Всё это позволит выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодёжной и детской.

 «Ладья. Зимняя сказка-2022» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров. Здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюблённые в народное искусство и российскую культуру!






Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Малый и средний бизнес, Ремесленничество, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Алтайский край, Архангельская область, Бурятия Республика, Вологодская область, Дагестан Республика, Камчатский край, Липецкая область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, Рязанская область, Ставропольский край, Тверская область, Тюменская область, Челябинская область
Сайты городов субъектов РФ: Липецкая область - Елец, Московская область - Гжель, Ставропольский край - Кисловодск
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Златоуст
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Сайт: nkhp.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...