17.12.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 10225; сегодня: 6.

Обзор цен на рынке автомобильных и гусеничных кранов в 2010 году

Обзор цен на рынке автомобильных и гусеничных кранов в 2010 году

Установление цен на продукцию промышленного назначения играет важную роль в продвижении продукции и позиционировании. На рынке грузоподъемной техники многие производители оказались зажатыми в рамки: с одной стороны – устойчивая тенденция роста цен на энергоносители, металл и комплектующие, - с другой стороны кризис строительной отрасли и финансирования крупных инвестиционных проектов, не дает оживления для роста объемов производства крановой техники.

По данным Росстата: индекс цен на товары промышленного назначения российских производителей по результатам 10 месяцев 2010 года вырос на 10,7% (www.gks.ru).

Рассмотрим основные части цен / себестоимости крановой техники: металл, энергоносители, покупные изделия (шасси, системы гидро- и электроприводов и т.п.).

Металл. За 10 месяцев 2010г. цена на металл российских металлургов в среднем поднялась на рекордные 17,62%, и при этом металл играет наиболее существенную роль в стоимости грузоподъемных механизмов. Например, для изготовления автокрана КС-45721 грузоподъемностью 25 тонн с современной телескопической стрелой сложной формы из гнутого профиля необходимо порядка 12 тонн стали типа 10ХСНД. То есть прямое влияние на себестоимость продукции не менее 55%. В то же время, современные тенденции краностроения демонстрируют необходимость постепенного увеличения средней грузоподъемности кранов, длины стрелы и др. характеристик, что требует разработки более прочных конструкций. При этом предъявляются жесткие требования к оптимизации полной массы крана. Например, в случае с автокранами - полная масса ограничена допустимыми нагрузками на оси шасси, которые не должны превышать установленных пределов. Российские разработчики используют возможности перехода на более высокопрочные стали, в частности, импортные – S700, S900 и т.п. Так, например, уникальный внедорожный автокран КС-55733 грузоподъемностью 32 тонны на серийном шасси Урал-4320, не имеющий аналогов, большей частью состоит из импортной высокопрочной стали S700 (восьмигранная трехсекционная стрела, нижняя рама переменного сечения и другие элементы).

К сожалению, сейчас такие сорта стали не производятся в России, а значит, помимо роста цен на металл, необходимо учитывать изменение курса валют, т.к. абсолютно все поставщики привязаны к бивалютной корзине.

Согласно данным London Metal Exchange (www.lme.com) цены на сталь за 2010г. изменились с 385 долл./тонну в январе до 489 долл./тонну в конце октября. Таким образом, рост цены на сталь на мировой бирже составил 27%!

Вторая составляющая – курс валюты – за 10мес. 2010г. также претерпела корректировку: рост доллара к рублю составил порядка 3,56% (http://news.yandex.ru/quotes/1.html).

На себестоимость гусеничных кранов цена на металл оказывает еще большее влияние. Так, например, самый популярный российский гусеничный кран ДЭК-401 грузоподъемностью 40 тонн, на 85% состоит из металлоконструкций с применением стали3, 09Г2С, 10ХСНД (стрела и вставки мембранного типа, регулируемый по ширине гусеничный ход, телескопируемый портал и т.п.). А самые распространенные в России гусеничные краны – ДЭК-251,ДЭК-321 и ДЭК-631А – их себестоимость на 95% зависит от стоимости на металл.

Покупные узлы и элементы. Современное производство грузоподъемной техники немыслимо без развития кооперационных связей. Покупные узлы и элементы также выросли в цене. Например, согласно статистическим данным индекс цен на «насосы, компрессоры и гидравлические системы» (все это используется в грузоподъемной технике) за 2010 год вырос на 4,64%, а на шасси для крановых установок, в зависимости от производителя (Урал, Камаз, МАЗ и др.), в среднем - до 7,2%.

Таким образом, по всем элементам себестоимости крановых установок, наблюдается значительный рост цен. Поставщики разных направлений прогнозируют продолжение данной тенденции.

Необходимо отметить существенный рост и на тарифы естественных монополий. Так, по данным Росстата, тарифы на «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за 10 мес.2010г. в среднем выросли на 8,8%.

Все это не может не привести к изменению цен на крановую технику. Например, автокраны грузоподъемностью 25 тонн на шасси Камаз-65115 российских производителей (г. Иваново, г. Галич, г. Клинцы и др.) за 2010 г. прибавили в цене от 150 до 300 т.р. Некоторые игроки рынка с ограниченным немассовым предложением, для компенсации затрат вынуждены повышать цены еще больше – на 14,5% и более.

Снизить негативный эффект роста цен для потребителя можно за счет реализации открытой стратегии ценообразования. Необходимо искать компромисс в соотношении возможностей Заказчика, поставщика и производителя. Одним из выходов является заинтересованность Заказчика в долгосрочном эффективном сотрудничестве.

В настоящее время маркетинговая стратегия Челябинского механического завода направлена на активную экспансию: формирование широкой товаропроводящей и сервисной сети, освоение новых рынков и выведение на них инновационных продуктов. Это является важным направлением стратегического развития предприятия. В 2010 году Челябинский механический завод придерживался ценовой политики, основанной на удержании цен, минимизации неэффективных затрат, что позволило предприятию увеличить рыночную долю во всех сегментах гусеничных и автомобильных кранов. Открытость ценовой политики ОАО "ЧМЗ" для Заказчика позволила снизить риски в новых экономических условиях и приобрести новых партнеров. Основные тенденции ценообразования/себестоимости крановой техники, анализ роста объемов заказов на продукцию ОАО "ЧМЗ", существенное увеличение рыночной доли кранов "ЧЕЛЯБИНЕЦ" подтверждают правильность ценовой политики предприятия в 2010 году.

Галич Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Челябинский механический завод — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...