27.04.2012 11:07
Новости.
Просмотров всего: 3694; сегодня: 2.

Уральские застройщики замерли в ожидании: на рынке меняются правила игры

Уральские застройщики замерли в ожидании: на рынке меняются правила игры

Время монополии государственных ведомств на проведение экспертизы строительной документации закончилось. С апреля 2012 года частные компании получили доступ на огромный закрытый рынок. Эту тему накануне в Екатеринбурге обсудили участники рынка на круглом столе «Отмена монополии государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Мнения уральских застройщиков относительно этого новведения разошлись. Одни радостно утверждают, что теперь сроки утверждения строительных проектов, которые ранее занимали более трех месяцев сократятся, а значит, темпы застройки увеличатся и будет вводится больше квадратных метров. Другие – утверждают, что отмена монополии государственной экспертизы окажется губительной для строительной отрасли в целом и для горожан – число некачественно построенных объектов недвижимости мгновенно увеличится в разы.

С 1 апреля 2012 года согласно поправкам в Градостроительный Кодекс РФ экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта могут проводить не только государственные, но и частные организации.

Генеральный директор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков считает, что изменения в законодательстве окажут положительное влияние на рынок. «Это приведет к существенному уменьшению административных барьеров в строительной отрасли, а также к значительному сокращению сроко согласования документов», - считает Юрий Десятков. Кроме того, положительное влияние от введения систему частной экспертизы он видит в появлении возможности для застройщиков внедрять современные технологии, что раньше было проблематично. По его словам, гос.экспертиза при оценке проектов делает упор только на надежность и низкую цену, в итоге чего на рынок выходят типовые объекты со стандартными технологиями и отделкой.

Совершенно противоположного мнения придерживается исполнительный директор НП СРО «Гильдия Строителей Урала» Вячеслав Трапезников, который уверен в пагубном влиянии введенных поправок на рынок. «Изменения законодательства приведут к появлению сотен коммерческих ООО, предлагающих услуги частной экспертизы и ориентированных на выполнении плана продаж. В результате уже никто не сможет гарантировать, что балконы не будут падать на голову. А вскоре мы и вовсе увидим массовую застройку гетто», - с пессимизмом заявил Вячеслав Трапезников. Он уверен, что государственную функцию по обеспечению безопасности на рынке строительства нельзя ни в коем случае отдавать в частные руки, и уже в ближайшее время законодатели пересмотрят свою отношение к этому вопросу.

По словам главного инженера управления госэкспертизы Свердловской области Юрия Зыкова, уже скоро на рынок негосударственной экспертизы может уйти большинство застройщиков коммерческих объектов. Вместе с этим, он предупредил участников рынка внимальнее относиться к выбору частной структуры. «Чтобы сделать грамотную оценку проекта, нужно, не менее 10-12 экспертов, способных провести инженерно-геологические, технические изыскания и прочие необходимые исследования. А такой штат могут позволить содержать далеко не все частные компании», - предупредил он.

Впрочем, как заметил руководитель группы экспертов института УралНИИпроект Российской Академии архитектуры и строительных наук Анатолий Корсаков, сложившаяся сегодня ситуация на рынке строительства временная. По его словам, в связи со вступлением России в ВТО, правила игры изменятся в сооветствии с теми нормами, которые приняты на свободном рынке, где вовсе отсутствует система принудительной экспертизы.

Чтобы избежать негативных сцериев развития событий в строительстве независимый адвокат Олег Ярушин предложил компаниям объединяться в профессиональные сообщества и активнее лоббировать свои интересы в Госдуме РФ.


Ньюсмейкер: Гильдия Строителей Урала — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...