25.06.2012 19:35
Новости.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

Специальный доклад A.M. Best: страховая революция в России набирает обороты

Специальный доклад A.M. Best: страховая революция в России набирает обороты

Российский сектор страхования пока молод, для него характерен конкурентный, "переполненный" рынок, и все же, несмотря на множество проблем, он радикальным образом меняется. Об этом говорится в новом специальном докладе A.M. Best.

В докладе "Russia’s Insurance Revolution Begins to Gain Pace" (Страховая революция в России набирает обороты) отмечается низкая степень проникновения страховых услуг, в том числе и в таких обязательных видах с низким или нулевым уровнем риска, как, например, медицинское страхование. A.M. Best полагает, что, несмотря на все проблемы, с которыми сталкиваются страховщики, включая возросшие требования к капиталу и низкий спрос на страховые продукты, общий объем подписанных премий будет продолжать расти. Это обусловлено введением новых обязательных видов страхования, экономическим развитием, которое поддерживает государственные расходы, и постоянно растущим пониманием преимуществ страхования.

На 31 декабря 2011 года в России было зарегистрировано 579 страховых компаний. A.M. Best отмечает, что, если два десятилетия назад существовало более 4.000 зарегистрированных страховых компаний, то к сегодняшнему дню их число резко сократилось и в предстоящие годы предположительно будет сокращаться дальше. Иветта Эссен (Yvette Essen), автор доклада и директор отраслевых исследований в Европе и на развивающихся рынках, сказала, что устойчивое снижение числа компаний является следствием значительного сокращения схем оптимизации налогов, а также более высоких требований к капиталу.

Она отметила: "В страховом секторе существует огромное количество проблем, но в то же время он радикально меняется. Предпринимаются скоординированные усилия, чтобы избавить российский страховой рынок от имиджа, тесно связанного с налоговой оптимизацией. В последние годы принимаются жесткие меры в отношении таких "серых" схем, и это привело к резкому сокращению численности участников рынка. Комментаторы выдвигают предположение, что, с учетом размеров страхового сектора, ему необходимо не более 100 страховых компаний. Уходящие с рынка небольшие компании, как ожидается, мало или вообще никак не повлияют на общий рост суммы премий, поскольку более крупные страховщики усиливают свои доминирующие позиции на рынке".

Специальный доклад A.M. Best рассматривает преобразование российского страхового рынка с момента окончания государственной монополии в 1988 году. В данном докладе особое внимание уделяется законодательным изменениям, трендам перестрахования, рынку страхования жизни, иностранному участию и перспективам России стать финансовым центром.

В докладе также рассматривается устойчивость балансовых показателей десяти крупнейших российских страховщиков, и отмечается быстрый рост данных компаний. Однако этот рост может быть нестабилен и зависеть от получения или потери крупных контрактов, а также от, возникновения новых обязательных видов страхования, появляющихся вследствие изменений в законодательстве.

Карлос Вонг-Фупуи (Carlos Wong-Fupuy), старший директор по аналитике, отметил, что российский рынок страхования сохраняет низкий уровень капитализации с учетом риска. "В результате большое число лицензированных компаний вступили в жесткую конкурентную борьбу, хотя некоторые страховщики заявляют, что планируют сохранять и развивать прибыльные портфели в противовес попыткам любой ценой увеличить рыночную долю. Базы активов и капитала невелики по сравнению с объемом страхового риска. Повышение требований к минимальному размеру капитала, похоже, повлечет значительные капиталовложения для некоторых компаний. A.M. Best ожидает, что половине всех страховщиков придется увеличить свою капитальную базу.

Доклад можно бесплатно скачать по адресу http://www3.ambest.com/bestweek/bestweekreports.asp?rt=ir.

Посмотреть видео с Карлосом Вонгом-Фупуи можно по адресу http://www.ambest.com/v.asp?v=russia612.

A.M. Best Company была основана в 1899 году и является старейшим и самым авторитетным источником страховых рейтингов и информации.


Ньюсмейкер: A.M. Best — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...