02.07.2012 08:32
Новости.
Просмотров всего: 4032; сегодня: 1.

Нерадужные перспективы российской инфляции: заморозка перестает действовать

Нерадужные перспективы российской инфляции: заморозка перестает действовать

Согласно самой свежей информации, в мае инфляция в России ускорилась до значения 0.5%, а в годовом выражении сохранилась на отметке в 3.6%. ИГ «Норд-капитал» рассказала о ключевых компонентах, входящих в состав данного индикатора.

Согласно этим данным, дальнейшая инфляционная картина вырисовывается не слишком радужная, прежде всего, из-за ранее принятых решений.

Во-первых, причина в ускорении роста потребительских цен на бензин, которые были заморожены до апреля по обоюдной договоренности между нефтяниками и правительством РФ. Сказка закончилась уже в апреле, где рост цен на бензин составил сразу 0.7%. На сегодняшний момент, он ускорился уже вдвое – до 1.4% в мае.

Вторая причина - не за горами июль месяц, в котором перестанет действовать еще одна заморозка – ранее было решено перенести на этот месяц индексирование тарифов на услуги естественных монополий (газ и электроэнергия), которое до этого традиционно осуществлялось в начале года.

В-третьих, фактор отличной урожайности 2011 г. уже ослабляет свои позиции. Если цены на крупы пока еще удается сдерживать и даже фиксировать по ним снижение (главным образом, на гречневую крупу: -5.1%; пшено: -2.0% и рис: -1.7%), то вот на плодоовощную продукцию это уже не действует.

И, к сожалению, теперь еще добавилась четвертая причина - сильно ослабший в прошедшем месяце рубль также внесет свою негативную лепту, подпортив картину по инфляции. Такие угрозы будут довлеть и над процентным ставками, так как не позволят Банку России пойти на их снижение (в том числе и ставке рефинансирования), о чем регулятор также неоднократно говорил.

Резюмируя все вышесказанное, можно добавить, что официальный ориентир Банка России и правительства РФ по инфляции в 5-6% в 2012 г. видится все менее реалистичным. Инфляция, вероятнее всего, закончит год в интервале 6.5-7.0%.

ИГ «Норд Капитал» оказывает инвестиционно-банковские услуги: создание структурированных продуктов, доверительное управление активами, управление средствами, брокерские услуги и другое.


Ньюсмейкер: Инвестиционная группа Норд-Капитал — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...