28.05.2015 17:58
Новости.
Просмотров всего: 3992; сегодня: 1.

Обязательное банковское сопровождение и ТЦА – часть системы по контролю расходов с госучастием

Обязательное банковское сопровождение и ТЦА – часть системы по контролю расходов с госучастием

Механизм обязательного банковского сопровождения инвестиционных контрактов с государственным участием должен быть дополнен обязательным прохождением процедуры технологического и ценового аудита, считает Член Правления Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Борис Ярышевский, принявший участие во Всероссийской конференции «Ситуация в строительной отрасли». Мероприятие было организовано по поручению первого вице-премьера Российской Федерации И.И.Шувалова.

Обязательное банковское сопровождение госконтрактов подразумевает мониторинг или обслуживание всех выполняемых платежных операций банком, выступающим посредником между государством и исполнителем контракта. Этот механизм был введен с 1 июля 2014 года новыми положениями Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно Постановлению Правительства РФ №963 от 20.09.2014, банковское сопровождение является обязательным, если начальная цена контракта превышает 10 млрд рублей.

По мнению Бориса Ярышевского, Постановление №963 нуждается в доработке. В частности, порог для обязательного привлечения банковского сопровождения должен быть постепенно снижен с 10 млрд до 5, 3, 1,5 млрд рублей, чтобы впоследствии гармонизировать его с другими инструментами контроля расходов с госучастием.

В рамках Всероссийской конференции «Ситуация в строительной отрасли» состоялся обмен мнениями с представителями крупнейших российских банков – ОАО «Сбербанк», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Банк Москвы». Было принято решение отдельно проработать вопрос о развитии банковского сопровождения и технологического ценового аудита.

«Одно из наших предложений – это разработка пакета санкций, которые будут применяться к инвестиционным проектам с государственным участием, - говорит Борис Ярышевский. – Например, если в ходе проработки проекта, его стоимость увеличилась более чем на 20-30%, должен вводиться инструмент обязательного банковского сопровождения инвестиционного проекта. Причем еще до этапа строительства и в принудительном порядке». Это позволит, с одной стороны, расширить практику применения этого механизма, а с другой стороны – существенно увеличит качество инвестиционного планирования и проработки проектов.

Проработка инвестиционных проектов в принципе является слабым местом инвестиций с госучастием, хотя есть и исключения на уровне компаний и отдельных отраслей. Так, например, в электроэнергетике большая часть нормативной базы в инвестиционной деятельности сформирована. Существует приказ Минэнерго от 24 марта 2010 г. N 114, который утверждает формы инвестпрограмм субъектов энергетики. В этом же приказе есть Приложение № 2.3 «Финансовая модель по проекту инвестиционной программы», обязывающее компании детально прорабатывать инвестиционные проекты на ранней стадии. Однако и это требование зачастую не исполняется.

Модель, предложенная НО ТЦА, может быть распространена на все проекты, независимо от того, реализуются ли они в рамках ФАИП, ФЦП или за счет собственных средств хозяйствующих субъектов с госучастием.

Среди других предложений НО ТЦА по развитию инструмента банковского сопровождения были озвучены такие инициативы, как распространение банковского сопровождения на инвестпрограммы субъектов естественных монополий и разработка стандарта оказания услуг по банковскому сопровождению госконтрактов. Данный пакет предложений был представлен во исполнение поручений Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, озвученных на заседании 7 апреля 2015 года.

«Банковское сопровождение госконтрактов, так же как и технологический и ценовой аудит, - это новый инструмент, призванный повысить эффективность расходования бюджетных средств, - комментирует Борис Ярышевский. – Кроме того, законодательством предусмотрено оказание банками услуг, позволяющих обеспечить соответствие принимаемых товаров, работ или услуг условиям контракта».

Привлечение в качестве экспертов технологических и ценовых аудиторов даст возможность кредитным организациям выполнять возложенную на них Правительством РФ обязанность на более высоком уровне и применять банковское сопровождение не только на этапе строительства, но и на этапе сдачи объекта и его эксплуатации. Такой опыт у банков уже есть в рамках проектного финансирования. Соответственно, ТЦА должен стать неотъемлемой частью банковского сопровождения большинства крупных госконтрактов.

Всероссийская конференция «Ситуация в строительной отрасли» прошла 15 мая 2015 года в здании Правительства Московской области. В совещании приняли участие: Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, главы Минстроя РФ Михаил Мень и Минтруда РФ Максим Топилин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, президент Всероссийской ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец, первый вице-президент АСР Олег Солощанский, а также представители ведущих строительных и банковских организаций России.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...