25.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 3.

ОЭС обсудил участие в госзаказе и размещение мелкорозничных объектов

ОЭС обсудил участие в госзаказе и размещение мелкорозничных объектов

Фоторепортаж (http://www.businessinform.ru/photoarchive.asp?id=240)

20 октября 2010года в Центральном доме предпринимателя состоялось заседание Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы (ОЭС), на котором обсуждались вопросы размещения в Москве нестационарных объектов мелкорозничной сети и финансовое обеспечение участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах по государственному заказу.

Открывая заседание, председатель ОЭС Александр Иоффе сообщил, что в этом году Общественно-экспертному совету по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы исполняется 20 лет.

«Это достаточно серьезная дата, и имеет смысл подвести итоги. Тем более, что по пути создания таких общественных экспертов вслед за нами пошла вся Россия. Это было зафиксировано в Федеральном законе, как обязательное требование к субъектам Федерации создавать такого рода общественные структуры», - отметил Александр Иоффе, - «Тема взаимодействия общественных объединений, бизнеса и власти чрезвычайно важна, и, я надеюсь, что она будет еще более усиливаться в последующие годы».

Говоря о внимании прессы к таким проблемам малого бизнеса как регистрация предприятия, взятничество, коррупция и снижение количества малых предприятий, председатель ОЭС предложил оценить, какие из существующих проблем в наибольшей степени негативно влияют на развитие малого и среднего предпринимательства, а какие в меньшей. По целому ряду проведенных исследований административные барьеры, взятки и «прочие безобразия» составляют от 5% до 10-12%, являясь серьезной финансовой нагрузкой на бизнес. С другой стороны, существует проблема, связанная с постоянным повышением тарифов на услуги естественных монополий, повышением стоимости коммунальных услуг. И доля этой нагрузки на малый бизнес будет значительно больше, чем административные барьеры и взятки. В этом году, по мнению А. Иоффе, повышение тарифов составит минимум 15-20%.

«Мы почему-то все время считаем, что надо обязательно говорить только об административных барьерах и коррупции и мало говорим о том, до какой степени на бизнес влияют эти обстоятельства», - заметил А. Иоффе.

По его мнению, есть острая проблема, связанная с новым порядком применения единого социального налога. Специалисты посчитали, что фактически налоговая нагрузка на малый бизнес, который сидит на «упрощенке» возрастет в 2,5 раза. Тогда как для организаций, которые сидят на «обычной» налоговой системе, нагрузка будет увеличена менее чем на 1%.

В рамках обсуждения проблем размещения в Москве нестационарных объектов мелкорозничной сети выступил исполнительный директор МГО «Опора России» Алексей Даутов. Он отметил, что анализ жалоб предпринимателей за последнее время показал, что существует серьезная проблема в самой системе проведения конкурсов на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети. На сегодняшний момент в Москве не существует единого порядка проведения конкурсов на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети, а то правовое поле, в котором проходят конкурсы, к сожалению, недостаточно защищает права предпринимателей и создает возможности для злоупотребления чиновников на местах. Также А. Даутов определил основные проблемы при проведении конкурса. Во-первых, это недостаточное информирование предпринимателей, во-вторых, это отсутствие единых стандартов конкурсной документации в округах, в-третьих, это отсутствие единого регламента отбора членов конкурсной комиссии.

«На наш взгляд, сформировавшаяся за 4 года система конкурсов изжила себя полностью. Конкурсы не эффективны, в основном, высокозатратны и проводятся формально», - заявила в ходе своего выступления Людмила Логотская, исполнительный директор Лиги предпринимателей торговли г. Москвы. Л. Логотская предложила отменить конкурсы для добросовестных предпринимателей, соблюдающих все требования и давно работающих на одном месте.

Александр Дударенко, глава старшины Общества купцов и промышленников, поддержал идею отмены конкурсов на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети для добросовестных предпринимателей. А также обратил внимание собравшихся на проблему с ярмарками выходного дня. «Существует коррупция внутри бизнес-сообщества. Предприниматель выиграл конкурс, но сам не работает, а перепродает место на ярмарке», - сообщил А. Дударенко.

Выступая на заседании ОЭС, Валентина Варфоломеева, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, сообщила, что сейчас в Москве работает 25 тыс. нестационарных объектов мелкорозничной торговли. Порядка 25% из них стоят на «красных линиях», газонах и тротуарах. Сейчас, согласно методике расчета потребностей, в торговых площадях в каждом округе определяется положение дел с обеспеченностью торговыми площадями. По состоянию на октябрь было дополнительно внесено 477 адресов на размещение объектов мелкорозничной торговли.

«Готовится к выходу постановление Правительства Москвы, в котором продлено действие конкурсов и схем размещения нестационарных объектов торговли на 2011 год без проведения конкурсов», - сообщила В. Варфоломеева. В то же время она предложила бизнес-сообществу и Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы (ДМСП) разработать проект Постановления Правительства Москвы в соответствии с изменениями федерального законодательства.

М. Вышегородцев, и.о. руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы предложил включить в состав таких рабочих групп представителей общественных объединений, входящих в состав ОЭС, и при разработке нормативных документов Правительства Москвы принять активное участие в этой работе.

В заключение обсуждения председатель ОЭС А. Иоффе отметил, что, безусловно, Общественно-экспертный совет создаст специализированную рабочую группу, где будут рассматриваться документы, в том числе и те, которые сейчас предлагает Правительство РФ и ДПРиУ.

«Необходимо выработать консолидированную позицию предпринимательского сообщества, пусть она будет компромиссной, и, тем не менее, она будет, по возможности, единой и твердой», - сказал Александр Иоффе.

Второй вопрос, который обсудили на заседании ОЭС, был посвящен проблеме финансового обеспечения участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах по государственному заказу.

Владимир Рядский, член экспертного совета Московской городской думы по экономической деятельности и предпринимательству предложил снизить сумму обеспечения исполнения государственного контракта, которая сейчас составляет 30%.

«Это приведет к большому количеству аферистов», - считает М. Вышегородцев. Сообщив при этом, что уже сейчас ДМСП судится с недобросовестными исполнителями госзаказа на разработку проектно-сметной документации.

«К сожалению 94 Закон весьма не совершенен. Необходимо менять 94-ФЗ и в этом направлении» - отметил А. Иоффе.


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...